有机饲料

您现在的位置是:首页 > 社会

社会

商业用电需要算电损费吗? 线损标准

2021-12-07 20:05:45社会

商业用电需要算电损费吗? 线损标准

商业用电需要算电损费吗?

向您收取的“线损”(专业叫作线损),从电力供应的原理上看是合理的。因为从供电公司与房东的计量装置之间,应该经过变压器和一段线路,而这些是要损耗电量的。但具体5%合不合理,要看现场的实际情况来决定。 就算是是合理的,但是既然你和房东应该有合同,应该按照合同办。也可以重新签订用电合同,应本着依据事实和友好协商的原则,测算一下损失真正是多少。这种损失是多少,根据两级电能表的差,应该很好测算。

线路损耗(线损)计算公式以及商业电的收费标准是多少?

这是物理知识:一般选用的电缆均为铜芯,铜的电阻率约为0.02 欧姆*平方毫米/米,铜的电阻=电阻率*电缆截面积/电缆长度,这个电阻*用电电流=电压损失,线路每小时损耗电能=电压损失*用电电流,这个就是线损。

国家标准商业用电的电费1度多少钱?

《供电营业规则》是1996年10月08日电力工业部发布的国家法律法规,文号为电力工业部令第8号。

?

委托转供电应遵守下列规定:

1.供电企业与委托转供户(以下简称转供户)应就转供范围、转供容量、转供期限、转供费用、转供用电指标、计量方式、电费计算、转供电设施建设、产权划分、运行维护、调度通信、违约责任等事项签订协议。

2.转供区域内的用户(以下简称被转供户),视同供电企业的直供户,与直供户享有同样的用电权利,其一切用电事宜按直接户的规定办理。

3.向被转供户供电的公用线路与变压器的损耗电量应由供电企业负担,不得摊入被转供户用电量中。

《中华人民共和国电力法》

根据2018年12月29日第十三届全国人民代表大会常务委员会第七次会议《关于修改〈中华人民共和国电力法〉等四部法律的决定》第三次修正[2]

第三章 电力生产与电网管理

第二十九条 供电企业在发电、供电系统正常的情况下,应当连续向用户供电,不得中断。因供电设施检修、依法限电或者用户违法用电等原因,需要中断供电时,供电企业应当按照国家有关规定事先通知用户。

第五章 电价与电费

第四十三条 任何单位不得超越电价管理权限制定电价。供电企业不得擅自变更电价。

第四十四条 禁止任何单位和个人在电费中加收其他费用;但是,法律、行政法规另有规定的,按照规定执行。

第八章 监督检查

第五十六条 电力管理部门依法对电力企业和用户执行电力法律、行政法规的情况进行监督检查。

第九章 法律责任

第五十九条 电力企业或者用户违反供用电合同,给对方造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

电力企业违反本法第二十八条、第二十九条第一款的规定,未保证供电质量或者未事先通知用户中断供电,给用户造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

第六十四条 违反本法第二十六条、第二十九条规定,拒绝供电或者中断供电的,由电力管理部门责令改正,给予警告;情节严重的,对有关主管人员和直接责任人员给予行政处分。

第六十六条 违反本法第三十三条、第四十三条、第四十四条规定,未按照国家核准的电价和用电计量装置的记录向用户计收电费、超越权限制定电价或者在电费中加收其他费用的,由物价行政主管部门给予警告,责令返还违法收取的费用,可以并处违法收取费用五倍以下的罚款;情节严重的,对有关主管人员和直接责任人员给予行政处分。