有机饲料

您现在的位置是:首页 > 五金电工

五金电工

奇怪了,农村楠竹22块钱一百斤,村民们为什么不卖掉换钱,而宁愿拿它们当柴火烧? 不锈钢鞋架好还是楠竹鞋架好

2022-01-20 19:23:46五金电工

奇怪了,农村楠竹22块钱一百斤,村民们为什么不卖掉换钱,而宁愿拿它们当柴火烧? 不锈钢鞋架好还是楠竹鞋架好

奇怪了,农村楠竹22块钱一百斤,村民们为什么不卖掉换钱,而宁愿拿它们当柴火烧?

这是一个很现实的问题,就算卖竹子赚的钱除了运费和人工外,基本没钱赚。一百斤22块,一根竹子平均有50斤,也就是10多块钱。

通常来说,竹林由于竹子密度大,砍伐起来是不容易的,尤其是楠竹,更是本身竹子硬度也高。在一些环境比较复杂的地方,如有坡度的竹林,砍伐起来的难度更大,就是把竹子砍下来,把它扯下来都不容易。

通常,平均每砍一棵竹子,并把竹子修理好,捆扎好,放上车,需要十多分钟。也就是说,一个小时,就能赚50多到60块。像一般家庭,多数是夫妻两人一起砍着卖的,因为赚得不多,很少会请人帮忙。

一般卖竹子,除非是一个村子所有人都卖,才可能会有商人开车上门收购。当然了,商人上门收购的话,价格是没有一百斤22块那么贵的。

像一般家庭,自己请车拉去卖的话,各地方的运输成本是不同的,通常一吨竹子要一百块左右吧,有些地方道路难走的,甚至两百多块。

卖竹子,一吨才赚440块,光运费就去了四分之一,算起来,一对夫妻一个小时,才赚40块左右。

砍竹子是很辛苦的体力劳动,一个小时,一对夫妻才赚40多块,还不如花这时间做点其他的,赚得都比这多。

像我们村子,今年要建设文明村,上面下答通知,要把整个村子的竹子砍掉。说实话,建设文明村和砍竹子,到底有啥关系?

就前段时间,村里人都忙着砍竹子,收购价格是两毛一斤,要自己运去收购站的。结果,就只有一两户人家把竹子运去卖了。大部分人都是留着自己烧柴的。

理由很简单,我们那边都是用拖拉机运的,装的量不多,有人算了一下运费,要150左右一吨,而一吨竹子才卖400块,于是,就没人愿意拉去卖了。

像题主说的,老百姓宁愿把竹子当柴烧也不卖,主要就是因为砍竹子卖不赚钱,还很辛苦。那自然就没人愿意砍去卖了。